Вчера, 13 сентября, компания Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS 10.

Об этом пишет iGuides.

Обновленная прошивка для iPhone, iPad и iPod touch получила колоссальное количество изменений.

Экран блокировки в iOS 10

Первое изменение, которое пользователь увидит после обновления до iOS 10, — это новый экран блокировки. Apple решила отказаться от привычного жеста Slide to Unlock в пользу нажатия кнопки Home для перехода на домашний экран.

Так компания хочет приучить пользователей к использованию сканера отпечатков пальца, что, в свою очередь, приведет к лучшей защите персональных данных.

В отсутствие росчерка также изменилась функциональность экрана блокировки: движение пальца в левую сторону теперь запускает камеру, а с противоположной стороны находится новый экран с виджетами.

00

Домашний экран и 3D Touch

На домашнем экране изменились анимации запуска и сворачивания приложений, а также эффекты размытия при открытии папки с приложениями. Кроме того, появились новые быстрые действия 3D Touch при усиленном нажатии на иконки приложений Погода, Акции, Напоминания, Здоровье, Дом, FaceTime, iCloud Drive и Настройки.

02

Экран “Сегодня”

Росчерком влево с домашнего экрана, из Центра уведомлений и с экрана блокировки в iOS 10 открывается новый экран, который называется “Сегодня”. На нем находятся новые виджеты “Погода”, “Далее”, “Карты”, “Акции” и другие дополнения стандартных приложений.

Пользователи могут выбирать, какие именно виджеты должны отображаться на экране “Сегодня” и менять их местами.

03

Центр уведомлений и Центр управления

В Центре уведомлений теперь находятся только оповещения о пропущенных событиях от различных приложений. Касание уведомления позволяет переходить к приложению, а нажатие с усилием на устройствах с 3D Touch позволяет открыть список быстрых действий при условии, что это реализовано разработчиком.

В нижней шторке “Центра управления” изменился дизайн, и появилась поддержка 3D Touch для кнопок быстрого запуска. Например, теперь можно включать фонарик с разной силой света, скопировать последний результат из калькулятора или установить таймер.

04

Действия с уведомлениями

Теперь уведомления могут содержать информацию в режиме реального времени, аудиозаписи, видео и фотографии. Дополнительная информация из уведомлений доступна для просмотра при сильном нажатии на устройствах с 3D Touch или долгом удержании пальца на уведомлении на старых устройствах. В App Store можно найти подборку приложений с поддержкой интерактивных уведомлений, куда входят Афиша, почта, Viber, Todoist, переводчик Lingvo Live и другие программы.

05

Сообщения

В приложении “Сообщения” появились новые возможности для выражения эмоций при общении с другими пользователи. Эффекты текстового облачка позволяют отправлять сообщения громко, мягко, с хлопком или невидимыми чернилами, а полноэкранные эффекты помогут отметить важные моменты.

Для устройств с 3D Touch появилась функция Tapback для быстрых ответов на сообщения, ссылки и фотографии.

Кроме того, с технологией Digital Touch можно отправлять эскизы, прикосновения и сердцебиение. Среди прочих изменений стоит отметить предложения замены слов смайликами эмодзи.

Также пользователям доступен специальный раздел магазина приложений, в котором находятся расширения, увеличивающие функциональность мессенджера. Часть контента доступна бесплатно, за остальные придется заплатить.

97407b101e7eab90ab3f84ddc6d7f97f

Фото

В приложении “Фото” появилась улучшенная функция распознавания лиц с технологией машинного обучения, помогающая автоматически группировать похожие лица. В новом альбоме “Лица” можно добавлять людей в избранное, скрывать нежелательных пользователей, смотреть похожие альбомы и фотографии в зависимости от местоположения.

Во вкладку “Воспоминания” автоматически попадают лучше кадры за определенные промежутки времени. В альбоме “Места” все фотографии, видео и Live Photos пользователя отображаются на карте. Интерфейс также получил изменения, в частности, в разделе “Альбомы” папки стали крупнее и располагаются на экране парами.

07

Изменения в стандартных приложениях

Практически все предустановленные приложения в iOS 10 получили изменения, начиная от незначительных улучшений интерфейса и заканчивая полностью переработанным дизайном и новой функциональностью. Внимание следует уделить обновленному сервису Apple Music, более удобным “Часам” и приложению “Карты”.

Что еще нужно знать об изменениях и новый функциях iOS 10

– Новые звуки клавиатуры и выключения экрана.- Улучшен дизайн кнопки “Назад” для возврата к предыдущему приложению.- Функция Apple Pay и возможность закрыть сразу все вкладки в Safari.- Одновременный просмотр двух страниц в режиме Split View в Safari на iPad.- При запуске “Камеры” воспроизведение музыки теперь не останавливается.- Поддержка стабилизации и Live Filters в Live Photos.- Улучшена автокоррекция снимков в приложении “Фото”.- Возможность приглашать других людей для совместной работы над заметками.- Поддержка разметки в Сообщениях, Фото и файлах PDF, хранящихся в Заметках.- Опция “Оптимизация хранилища” в настройках “Музыки” при нехватке памяти автоматически удаляет треки, которые вы давно не слушали.- В разделе настроек “Экран и яркость” новая опция “Поднести и вывести из режима сна” для включения экрана, когда вы берете устройство в руки.- В разделе настроек “Фото и Камера” появилась новая опция для показа праздничных событий.- Появилась настройка отчетов о прочтении iMessage для разных диалогов.- В приложении “Почта” появился фильтр для непрочитанных сообщений и просмотр цепочек писем.

Новые возможности iOS 10 для людей с особыми потребностями

08

Функция “Лупа” в “Универсальном доступе” теперь использует камеру iPhone или iPad как цифровую лупу для реальных объектов.

– Новые цветные фильтры для экрана помогают людям с различными формами цветовой слепоты и другими ограничениями зрения.- В VoiceOver появился редактор, который позволяет настраивать способы произношения слов, дополнительные голоса и поддержку нескольких источников звука.- Дополнительные варианты выделения текста для функций “Экран вслух” и “Проговаривание”, а также проговаривание букв на клавиатуре и варианты завершения слов.- Switch Control теперь позволяет управлять iOS, macOS и tvOS с одного iPhone или iPad.- Программный телетайп дает возможности звонков по телетайпу без традиционных аппаратных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы 7 новшеств, которые не были реализованы в iPhone 7

Напомним, 7 сентября в компании Apple официально представили смартфон iPhone 7.

Как известно, новый смартфон iPhone 7 от компании Apple поступит в продажу 23 сентября.