Исполняющим обязанности председателя Государственного космического агентства назначен Юрий Радченко.

Соответствующее распоряжение Кабмина № 662 обнародовано на “Правительственном портале”.

Радченко в период с 2012 по 2015 год был директором государственного предприятия “Научно-исследовательский институт “Квант” ГК “Укроборонпром”, с 2013 по 2015 год работал исполняющим обязанности директора Дивизиона радиолокации, радиосвязи и систем ПВО “Укроборонпрома” и был также членом совета директоров госконцерна.

kosm1

Напомним, что предыдущий глава Госкосмоса был уволен в июле 2016 года. Тогда руководство КБ “Южное” выразило глубокую обеспокоенность “систематическими деструктивными действиями руководства космической отраслью, уже приведшими к существенным финансовым потерям не только в масштабах предприятия, но и в масштабах всего государства”.

На предприятии отметили, что 16 июля 2015 года послу Украины в Бразилии была вручена нота Министерства иностранных дел о денонсации договора о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя “Циклон-4”.

Согласно условиям договора, Украина могла в течение года подать возражение на односторонний выход Бразилии из проекта, но этого не сделала.

“По имеющейся информации, состоянием на 16 июля 2016 года никаких действий со стороны Государственного космического агентства Украины относительно выполнения закрепленных договором функций и защиты интересов Украины предпринято не было”, – говорится в заявлении конструкторского бюро.

По предварительным данным, убытки, причиненные Украине вследствие одностороннего прекращения действия договора Бразилией, могут составить 805,86 млн долларов.

kosm2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обсуждает с США совместное производство ракетных двигателей для замены российских

Ранее сообщалось, что Украина пытается заручиться партнерской поддержкой США, чтобы создать совместный ракетоноситель, способный доставлять людей на орбитальную станцию.