Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке

Об этом идет речь в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

“Украина просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их не повторения и возместить Украине все нанесенные Российской Федерацией убытки”, – отмечается в заявлении.

В МИД отмечают, что с начала незаконной агрессии РФ в Крыму, права Украины в этих зонах были нарушены и узурпированы государством-агрессором. В то же время, несмотря на протесты Киева, Россия продолжает совершать незаконные действия в пределах морских зон Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники обнародовали доказательства захвата РФ украинского имущества в Черном море

“Украина требует приостановления Российской Федерацией нарушений положений Конвенции, а также защиты своих прав в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыма, принадлежащих украинскому народу”, – подчеркивается в заявлении.

В украинском Министерстве отметили, что 14 сентября 2016 года официально направили МИД России сообщение об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства.

СПРАВКА. Одесское месторождение газа было открыто в конце 80-х годов. Осваивать его начали только в 2011 году с помощью так называемых вышек Бойко. Территориально они находятся ближе к материковой Украине, чем к аннексированному Крыму. Неподалеку от месторождений расположен украинский остров Змеиный. В марте 2014-го компания “Черноморнефтегаз” (100 % принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”), которая занималась добычей нефти и газа на шельфе Черного моря, была вместе со всем имуществом захвачена российскими оккупантами.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск в международный арбитраж против РФ по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России.

Как известно, в июле 2016 года украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права. Впоследствии прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование уголовного производства о присвоении Россией украинской буровой установки на оккупированном полуострове.

Кроме того, сообщалось, что Украина подаст иски против России из-за использования ресурсов Черного моря.