В среду, 14 сентября, Президент Украины Петр Порошенко проинформировал глав МИД Германии и Франции о том, что “режим тишины” на Донбассе с 1 сентября не соблюдается.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, во время встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марком Эро Порошенко заявил, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня на Донбассе

“Россия не демонстрирует никакого прогресса в выполнении Минских договоренностей, поэтому вопрос санкций является очень важным. И санкции не только из-за “Минска”, а из-за нелегальной аннексии Крыма, из-за агрессии на востоке Украины, из-за присутствия российских войск”, – подчеркнул Президент.

Глава государства поблагодарил партнеров за решение Комитета постоянных представителей стран ЕС относительно продления пакета персональных санкций, выразив надежду, что это решение будет утверждено Советом ЕС уже 15 сентября.

Как известно, с начала среды, 14 сентября, боевики незаконных вооруженных формирований 26 раз нарушали “режим тишины” в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, ранее лидеры Франции и Германии выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Штайнмайер заявил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе.

Также сообщалось, что главарь “ЛНР” объявил об “одностороннем” прекращении огня с 15 сентября.