Боевики “Исламского государства” находят сторонников и дают рекомендации по совершению терактов в Европе с помощью социальных сетей, в частности Facebook, WhatsApp и Telegram.

Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен, сообщает DW.

“Джихадисты делают ставку на Интернет и социальные сети как орудие ведения гибридной войны”, – сказал он.

По словам Масена, в связи с этим растет угроза терактов, совершаемых преступниками-одиночками, получающими указания через Интернет

Так, исламисты используют Интернет как центральную платформу для радикализации, вербовки боевиков, коммуникации и руководства джихадистами, а также для планирования, реализации и освещения совершенных терактов.

Напомним, немецкие силовики обнаружили флаг ИГИЛ во время обысков в комнате афганского беженца, устроившего нападение на пассажиров поезда.

Как известно, в результате атаки афганского подростка пострадали 15 человек, из которых серьезные ранения получили трое. Данный инцидент произошел между городами Тройхтлинген и Вюрцбург. Впоследствии полиция была вынуждена застрелить нападавшего.

Также сообщалось, что в четверг вечером в Ницце произошел теракт: грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной, в результате чего погибли более 80 человек.

Ответственность за теракт в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.