Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что статуса-кво на оккупированном Донбассе не будет, и российские войска должны покинуть украинскую территорию.

Об этом он заявил во время совместной с главами МИД Германии и Франции пресс-конференции в среду, 14 сентября, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для меня Донбасс – неотъемлемая часть Украины, но не только поэтому, Донбасс – это миллионы граждан Украины. Статус-кво, о котором вы говорите, – это фактически протекторат российских военных, российских спецслужб, а нам необходимо вернуть украинским гражданам мир и, в конце концов, просто нормальную жизнь, чтобы они чувствовали себя людьми. Сейчас людьми они себя там не чувствуют”, – подчеркнул Климкин.

Министр отметил, что люди на Донбассе не могут чувствовать себя в безопасности, поскольку “Россия практически делает Донбасс своей колонией, она фактически оккупировала его”.

“Логика Минских договоренностей заключается в том, что Россия должна оставить Донбасс, международное сообщество, сначала в качестве ОБСЕ, – получить контроль над Донбассом, а после проведения свободных и честных выборов мы должны возобновить там нормальную жизнь”, – подытожил Климкин.

СПРАВКА. В международном праве статус-кво подразумевает какое-либо существующее или существовавшее на определенный момент фактическое или правовое положение, о восстановлении или сохранении которого идет речь. Сохранить статус-кво — значит оставить все так, как есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин, Штайнмайер и Эро завтра продолжат работу на Донбассе

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Как известно, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером, 4 сентября, провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.