Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий по итогам встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем заявил, что окончательное решение о предоставлении безвизового режима для украинцев может быть принято в первой половине октября.

“Надеюсь, что в первой половине октября мы сможем стать свидетелями успешного и уже окончательного решения Европейского Парламента по безвизовому режиму”, – подчеркнул Парубий, которого цитирует пресс-служба Верховной Рады Украины.

По словам Парубия, Шульц сообщил, что 29 сентября будет заседать комитет Европарламента, который должен утвердить окончательную редакцию законопроекта.

“Мы очень рассчитываем, что в первую сессионную неделю октября этот вопрос попадет в повестку дня Европарламента и будет поддержан… С президентом (Европарламента, – ред.) договорились, что он сделает все возможное, чтобы вопрос безвизового режима попал в повестку дня и был поддержан Европейским парламентом. Рассчитываю, что удастся это реализовать, и надеюсь, что мы сможем стать свидетелями успешного и уже окончательного решения Европейского Парламента”, – подчеркнул Парубий.

Напомним, докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Также известно, что в Европейском парламенте подготовлен и зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

В свою очередь Президент Петр Порошенко уверен в том, что осенью Европейский союз примет решение о предоставлении украинцам безвизового режима.