Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в соцсети Facebook.

“Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделении финансовой помощи”, – говорится в сообщении.

Президент отметил, что такое решение МВФ свидетельствует о реальном проведении реформ в Украине.

“Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает – в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении”, – отметил Порошенко

Глава государства подчеркнул, что впервые в истории отношений между Украиной и МВФ страна получает третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества.

Президент отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных EUR600 млн, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

“Все это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста”, -подчеркнул Порошенко и акцентировал на том, что в проекте бюджета на 2017 год будут заложены предпосылки для повышения социальных стандартов.

Президент также назвал резолюцию Фонда “сигналом агрессору”, который, по словам Главы государства, “пытался нам поставить палки в колеса даже на сессии Совета управляющих МВФ”.

“Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше – провалились. Кремль проиграл в этой операции. Реформы делают нас сильнее, а вместе с тем крепче становится и наша способность противодействия внешней агрессии”, – отметил Порошенко.

порошенко

Напомним, ранее в Международном валютном фонде заявили, что заседание Совета директоров по вопросу выделения Украине очередного кредитного транша в рамках одобренной год назад программы EFF может состояться во второй половине сентября. В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Как сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Впоследствии стало известно, что МВФ рассмотрит выделение очередного транша Украине 14 сентября.