Количество наград Украины, завоеванных на Паралимпийских играх в Рио, возросло до 81.

Об этом в Facebook сообщает Национальный паралимпийский комитет.

Отметим, что накануне очередные медали завоевали легкоатлетка Зоя Овсий и пловчихи Мария Лафина и Анна Стеценко.

В соревнованиях по метанию диска (класс F51/52) представительница Украины продемонстрировала результат – 12,17 метра, что позволило ей занять третью строчку. “Золото” и “серебро” здесь одержали американки Рэйчел Моррисон (13,09 метра) и Кэсси Митчелл (12,87 метра).

124

14330066 1171801116220445 8233983083568968284 n

Серебряную медаль в заплыве на 50 м на спине (класс SB3) с результатом 1:01.92 завоевала украинка Мария Лафина, уступив китаянке Джиао Ченг (58.28). Бронза – за мексиканкой Патрисией Валле – 1:02.40 минуты, а четвертое место заняла украинка Ольга Свидерская – 1:03.20 минуты.

2167

14316955 1171810719552818 1760595961566651877 n

Кроме того, 30-е по счету “золото” принесла нашей сборной Анна Стеценко, которая отличилась в заплыве на 50 метров вольным стилем (класс S13), установив паралимпийский рекорд. Время украинской пловчихи – 27,34 секунды.

Также она побила 20-летний мировой рекорд, установленный в 1996 году немкой Ивонной Хопф. На второй и третьей позициях разместились представительницы Узбекистана – Муслима Одилова (28,00 секунд) и Шохсанамхон Тошпулатова (28,02 секунды).

636

14264258 1171818466218710 1962443543112844600 n

“Золото” на соревнованиях завоевали Александр Комаров, Максим Крипак, Богдан Гриненко и Денис Дубров во время эстафеты 4х100 м вольным стилем. Они же установили еще один паралимпийский рекорд (3:48.11).

Итог дня: 4 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды в седьмой день Паралимпиады. Всего Украина имеет 81 медаль: 31 золотую, 23 серебряных и 27 бронзовых. Сборная Украины занимает третье месте по золоту и по общему количеству наград.

16432

Напомним, ранее на соревнованиях Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро украинский велогонщик Егор Дементьев завоевал вторую золотую медаль.

Также сообщалось, что украинские футболисты победили сборную Нидерландов в полуфинале соревнований 7×7 Паралимпиады в Рио.