Сегодня, 15 сентября, в Харькове сотрудники Генпрокуратуры и СБУ проводят обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

В город приехали около сотни сотрудников ГПУ и СБУ.

“Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен. В организации схемы подозревают руководство города”, – пояснил Луценко.

“Обыск также проходит в отеле “Националь”, где проживает сам мэр Геннадий Кернес. Также с обысками пришли и в дом, принадлежащий матери Михаила Добкина, но он приехал и показал прописку, а по закону это неприкосновенное жилье народного депутата”, – отметил Генпрокурор.

kernes

Кроме того, по словам Генпрокурора, еще один фигурант уголовного дела сопротивлялся. На место выехало подразделение “Альфы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд по делу Кернеса перенесли на 26 сентября

Напомним, в отношении мэра Харькова возбуждено уголовное производство. Кернес и два его охранника, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом Кернес якобы лично избивал активистов. Дело находится на рассмотрении в суде.

Так, в суде в качестве свидетеля обвинения был допрошен народный депутат от “Народного фронта”, член коллегии МВД Антон Геращенко.