Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции проводятся обыски по 26 адресам, в том числе на территории ГП “Николаевский морской торговый порт” по фактам злоупотребления и растраты государственных средств руководством порта.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Обыски также проходят в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства Николаевского морского торгового порта и субъектов предпринимательской деятельности.

Служебные лица указанного предприятия в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда госимущества по Николаевской области и субъектами оценочной деятельности, злоупотребляя служебным положением, заключали договоры аренды недвижимого имущества государственного предприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости, что привело к непоступлению в госбюджет денежных средств за использование государственного имущества и повлекло тяжкие последствия.

В период 2012-2013 годов чиновники Николаевского морпорта, действуя в интересах ряда “подконтрольных” предприятий, путем злоупотребления своим служебным положением, осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах путем перечисления их на счета указанных предприятий за проведение инженерных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены.

Так, в результате противоправных действий государству нанесены убытки в размере около 45 млн гривен.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Ранее сообщалось, что сегодня, 15 сентября, в Харькове сотрудники Генпрокуратуры и СБУ проводят обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.

Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен. В организации схемы подозревают руководство города.