Директор ФБР США Джеймс Комей посоветовал пользователям заклеивать пластырем веб-камеры компьютеров, ноутбуков и прочих устройств, чтобы избежать слежки.

Это заявление Комей сделал в ходе конференции в Центре стратегических и международных исследований, сообщает портал Engadget.

Глава ФБР признался в том, что другие смеются над его привычкой заклеивать веб-камеру, но он на это не обращает внимания и рекомендует остальным поступать так же. Комей сравнил это с правилом запирать машину или входную дверь.

“Есть определенные разумные вещи, которые вы должны делать, – и это одна из таких вещей. Если вы пойдете в госучреждение, вы увидите, что у всех мониторов есть маленькая крышка, которая закрывает веб-камеру при необходимости. Это делается, чтобы люди без разрешения не могли смотреть на вас”, – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФБР опубликовало выдержки из допроса Клинтон по делу об электронной переписке

Как поясняет издание, хакеры могут взломать компьютер и управлять веб-камерой, сделав из жизни владельца реалити-шоу без его ведома. Engadget напоминает, что такие прецеденты известны: например, в 2014 году хакеры через YouTube транслировали записи с веб-камер некоторых пользователей, кроме того, в интернет попали фотографии победительницы одного из конкурсов красоты в США, сделанные без ее ведома и с помощью ее собственного компьютера.

Ранее сообщалось, что украинский Facebook “атаковал” вирус, публикующий видео от имени пользователей.

Напомним, компания Exodus предложила 500 тыс. долларов вознаграждения за выявление уязвимых мест.