Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров предлагает в 2017 году направить 500 млн грн на развитие украинской киноиндустрии.

Об этом он сообщил в четверг, 15 сентября, во время презентации проекта государственного бюджета Украины на 2017 год, сообщает УНИАН.

“Мы предусматриваем 500 млн грн на то, чтобы возродить славную украинскую способность снимать качественное украинское кино. Мы 500 млн грн направим туда, где, с одной стороны, получим возможность создавать качественное украинское кино, а с другой стороны, эти 500 млн будут инвестированы в развитие киноиндустрии Украины. Это значит, что эти 500 млн будут возвращаться миллиардами в госбюджет, и эта инфраструктура будет создана”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вне конкурса. Что происходит с украинским кино и почему его нет на Каннском фестивале

По словам Гройсмана, в целом расходы государственного бюджета на украинскую культуру в 2017 году увеличатся на 1 млрд грн.

Как известно, в четверг, 15 сентября, Кабинет Министров Украины поддержал проект госбюджета на 2017 год.

Напомним, творческое объединение “Вавилон 13” начало производство игрового мини-сериала “Блиндаж” о бойцах АТО.

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присуждении Государственной премии имени Александра Довженко кинорежиссеру документального историко-биографического кинопроекта “Константин Степанков. Воспоминания после жизни” Виктору Олендеру.