Во Франции тысячи людей приняли участие в митингах против трудовой реформы.

Об этом сообщает Le Parisien.

Отмечается, что митинги и демонстрации прошли в четверг более чем в 110 французских городах. По имеющимся данным, во время акций протеста были задержаны 62 человека. По словам главы МВД Франции Бернара Казнева, 32 человека, задержанных в ходе акций протеста, были помещены под стражу.

“С начала акций протеста против трудовой реформы 620 полицейских и жандармов получили ранения. Насилие является неприемлемым. В четверг в общей сложности 15 полицейских и жандармов получили ранения в Париже и в провинции, двое находятся в тяжелом состоянии, они были госпитализированы”, – сказал Казнев.

В Париже были мобилизованы 1200 полицейских и жандармов. В агентстве подчеркнули, что демонстрация была разогнана после ожесточенных столкновений между силовиками и протестующими.

6122871 manif paris 3 1000x625

6123131 republique 5

6123129 republique 4

 

 

Напомним, в апреле в Париже произошли столкновения между участниками митингов против трудовой реформы и полицейскими. Демонстранты бросали в полицию ракетами и сожгли один из полицейских автомобилей. Столкновения продолжались до 2:00 ночи, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. В результате столкновений было задержано 12 человек. 

Кроме того, в июне на улицы Парижа с акциями протеста против трудовой реформы вышли от 75 до 80 тыс. человек.

Также сообщалось, что во Франции могут запретить протесты против трудовой реформы.

СПРАВКА. Французы протестуют против реформы трудового кодекса, которая была разработана министром труда Мириам Эль-Комри. Законопроект предоставляет работодателям возможность увеличивать количество рабочих часов, а также договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками (минуя профсоюзы). Помимо этого, реформой предусмотрено упрощение процедуры увольнения работников.