В Сарненском районе Ровенской области в четверг, 15 сентября, произошли две стычки между сотрудниками правоохранительных органов и незаконными старателями, добывающими янтарь. Так, более 200 мужчин разбили авто полиции.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Ровенской области.

“Вчера, 15 сентября, после обеда по спецлинии “102” позвонил неизвестный, который просил срочной помощи работников полиции в урочище “Азалия” вблизи Клесова. На место происшествия оперативно выехала группа из числа сил Нацполиции”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янтарные войны: в Житомирской области произошли столкновения, есть пострадавшие

Когда работники оперативного штаба прибыли в урочище, их окружили более 200 мужчин в масках и с палками в руках. Они требовали покинуть северные районы области, иначе угрожали прибегнуть к радикальным действиям.

Когда правоохранители вызвали подкрепление, мужчины в масках начали крушить служебное авто, а несколько человек призвали сжечь машину. Отмечается, что толпу удалось разогнать после прибытия помощи. Огнестрельное оружие и средства физического воздействия правоохранители не применяли.

В полиции заявили, что по факту массовых беспорядков открыто уголовное производство по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы сроком до восьми лет.

PM939image002

PM67image001 copy

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.

Также сообщалось, что Национальная полиция планирует открывать полицейские станции на территории отдаленных населенных пунктов Ровенской области, которые являются центрами нелегальной добычи янтаря.