Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций: двое из них уволены за нарушение присяги.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала Высшему совету юстиции внести представление Президенту Украины об освобождении от должности судьи Донецкого окружного административного суда Николая Бойко, в связи с нарушением присяги. Установлено, что в марте 2016 года решением “главы” так называемой ДНР указанный судья, который является носителем судебной власти в Украине и уполномочен осуществлять правосудие и выполнять свои обязанности на профессиональной основе, был назначен на должность в незаконно созданное на временно оккупированной территории учреждение – “суд” так называемой ДНР”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Николай Бойко, занимая должность судьи Украины, одновременно осуществлял “судопроизводство” на оккупированной территории, чем нарушил Конституцию и законы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высший совет юстиции рекомендует уволить судью Царевич за нарушение присяги

Помимо этого, ВСЮ получил рекомендацию об увольнении за нарушение присяги судьи хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева, который с 8 апреля 2014 года до сих пор без уважительных причин не появляется на рабочем месте (327 рабочих дней).

“Таким образом, судья Меденцев не придерживался морально-этических принципов поведения судьи, совершил действия, которые порочат звание судьи и унижают авторитет судебной власти, что является нарушением присяги”, – идет речь в сообщении.

Порошенко также уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марину Лукинову, в связи с подачей заявлений об освобождении от должности по собственному желанию.

В то же время судья Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолий Иванов освобожден от должности в связи с окончанием срока, на который он назначен.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины уволила около полутысячи судей.

Также сообщалось, что ВККСу приняла решение об отстранении от должности на два месяца судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца.

Напомним, 27 июля Генеральный прокурор Юрий Луценко лично вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Украины Виктору Швецу.