Руководитель украинской делегации на саммите СНГ в Бишкеке, посол в Киргизии Николай Дорошенко на расширенном заседании заявил, что Украина выступает против того, чтобы Россия стала председателем в СНГ в 2017 году, так как считает, что Россия нарушила нормы международного права, аннексировав Крым и способствуя конфликту в Украине.

Об этом сообщает РБК.

Он также заявил, что Украина примет участие в переписи СНГ, только если Россия не будет учитывать в своей переписи лиц, проживающих в оккупированном Крыму. В противном случае результаты переписи Киев “будет считать никчемными”, предупредил Дорошенко.

Президент России Владимир Путин возразил украинскому представителю.

“У меня есть две реплики. Во-первых, Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определенных политических сил в Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН”, — заявил Путин.

“Во-вторых, как известно, Украина не ратифицировала устав СНГ, поэтому вряд ли может претендовать на внесение своих предложений по поводу работы этой структуры. Большое спасибо за внимание”, — закончил свое выступление президент России.

После этой полемики главы СНГ перешли к подписанию итоговых заявлений саммита.

Как известно, в 2014 году от председательства в СНГ отказалась Украина после начала боевых действий на востоке страны. Вместо Украины председателем тогда стала Белоруссия.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером, 4 сентября, провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.