В пятницу, 16 сентября, на Майдане Независимости в Киеве собрались журналисты, чтобы почтить память своего коллеги Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Журналистов на Майдане собралось около полусотни. Уже по традиции в этот день они принесли с собой портреты Гонгадзе, погибшего 16 лет назад.

У стелы Независимости участники акции разложили распечатки с портретом Георгия, запалили свечи и лампадки. 

К журналистам также присоединяются прохожие, которые интересуются происходящим.

Помимо Гонгадзе, участники акции также почтили память других журналистов, которые погибли, исполняя свои профессиональные обязанности.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко передал вдове погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе награду Героя Украины.

Также сообщалось, что в январе Апелляционный суд Киева признал законным приговор к пожизненному тюремному заключению для бывшего начальника департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

СПРАВКА. Георгий Гонгадзе – общественный деятель, украинский журналист, известный своими критическими антивластными выступлениями.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежат журналисту.

Убийство Гонгадзе вызвало широкий резонанс в Украине и за ее пределами, особенно после “кассетного скандала”, и считается одним из самых громких уголовных дел современной Украины. По самой распространенной версии, к захвату и убийству журналиста причастны высокопоставленные чиновники, приближенные непосредственно к Леониду Кучме, который якобы лично отдавал приказы о похищении Гонгадзе.

Впоследствии Печерский районный суд Киева признал виновным в убийстве журналиста генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача и приговорил его к пожизненному тюремному заключению.