Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел и развития Дании Кристианом Йенсеном, во время которой обсуждалась ситуация с безопасностью на Донбассе, а также дальнейшие шаги, необходимые для полной имплементации Минских договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, отметил приоритетную важность обеспечения устойчивой безопасности на Донбассе, от чего должны зависеть последующие шаги в реализации Минских договоренностей.

“Не может быть и речи о настоящем урегулировании, пока продолжаются обстрелы, отсутствует доступ ОБСЕ ко всей территории оккупированного Донбасса, продолжаются поставки оружия и живой силы противника, а также отсутствует доступ к неконтролируемому участку нашей границы”, – подчеркнул Президент.

В связи с этим Глава государства выразил благодарность правительству Дании за поддержку санкций по отношению к РФ.

дания2

Кроме того, Порошенко приветствовал решение Совета ЕС продлить персональные санкции за агрессию против Украины.

“Это решение свидетельствует о последовательности наших европейских партнеров в отстаивании главных ценностей – правды и справедливости”, – заявил Президент.

Кристиан Йенсен, в свою очередь, заверил, что позиция Копенгагена в вопросе санкций остается неизменной. Он также высоко оценил ход реформ в Украине.

“Впечатлены прогрессом, который демонстрирует Украина в проведении внутренних реформ за достаточно короткий промежуток времени”, – отметил Йенсен.

Отдельно стороны обсудили вопрос освобождения заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на Донбассе, в Крыму и в России.

Порошенко поблагодарил правительство Дании за техническую помощь, направленную на поддержку процесса реформ в Украине, а также за весомую поддержку вынужденных переселенцев из Донбасса.

В свою очередь, датский министр подтвердил приглашение Президенту Украины от имени премьер-министра посетить Королевство Дания в удобное время.

Напомним, ранее министр иностранных дел Королевства Дания Кристиан Йенсен заявил, что Евросоюз разрабатывает новую программу по преодолению коррупции для Украины.

Впоследствии стало известно, что Европейский союз и Дания выделяют 16 млн евро на поддержку трех инициатив по противодействию коррупции в Украине.