Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил о необходимости расширения санкционного списка российских компаний и физических лиц, которые тем или иным образом причастны к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Ограничительные меры, в частности, будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовым учреждениям, обеспечивающим поддержку террористических организаций, так называемых ЛНР / ДНР, к компаниям морских и авиационных перевозок, которые работают с оккупированной частью Украины в Крыму. Речь идет и о компаниях-операторах, судах и самолетах которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который издала Украина”, – подчеркнул Порошенко.

Президент уточнил, что данный вопрос уже проработан в Кабинете Министров, Национальном банке, Службе безопасности Украины и других структурах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал заседание СНБО по продлению санкций против РФ

Порошенко также предложил дополнить санкционный список лицами, которые будут участвовать в выборах в Государственную думу России на территории аннексированного Крыма.

“Мы должны договориться, что те лица, которые будут объявлены так называемыми победителями на незаконных выборах в Госдуму в Крыму, которые будут проходить 18 сентября, также должны занять достойное место в санкционном списке”, – заявил Глава государства.

Он напомнил, что “это почетный билет в клуб санкций”.

В связи с этим Порошенко поручил секретарю СНБО Александру Турчинову доработать санкционный список и включить в него тех, кто будет избран в Крыму, членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса.

санкции9

Порошенко напомнил, что Российская Федерация продолжает незаконно удерживать Олега Сенцова, Александра Кольченко и других граждан Украины, в связи с чем предложил ввести санкции и в отношении участников позорных политических процессов в РФ.

Напомним, Украина введет санкции в отношении правоохранителей и судей Российской Федерации, которые причастны к преследованию украинских политзаключенных в РФ.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России. Санкционный список состоит из ряда разделов: “Международные наблюдатели” на “выборах” в Донецкой и Луганской областях и “референдум” в Автономной Республике Крым”; “Деятели культуры и науки Российской Федерации (предложения Минкультуры и Минобразования)”; “Чиновники — граждане Российской Федерации” и многих других.

Как известно, Совет национальной безопасности и обороны 2 сентября утвердил санкции в отношении более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за кровавую агрессию против Украины.

В свою очередь Кабинет Министров Украины в ответ на продление Российской Федерацией продовольственного эмбарго до конца 2017 года продлил действие зеркальных украинских контрсанкций на тот же период.

Кроме того, Кабмин утвердил и передал на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному лишению свободы Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.