Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 сентября о предложениях к законопроекту “О Государственном бюджете Украины на 2017 год” по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте Президента.

В решении СНБО предлагается предусмотреть в законопроекте не менее 5 % от валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины: для Министерства обороны, Главного управления разведки Минобороны, Государственной спецслужбы транспорта, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Государственной миграционной службы, ГСЧС, Аппарата СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госслужбы спецсвязи и защиты информации. В том числе не менее 3 % от ВВП планируется направить на оборону.

На финансирование потребностей сектора безопасности и обороны предложено предусмотреть средства в объеме не менее 129 млрд 267,94 млн грн, в т. ч. не менее 114,8 млрд грд – из общего фонда госбюджета, 8 млрд 467,94 млн грн – из спецфонда госбюджета, в т. ч. 3 млрд грн – из спецфонда госбюджета за счет средств, конфискованных и полученных от реализации конфискованного по решению суда имущества за совершение коррупционных правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев введет санкции против правоохранителей и судей РФ, преследовавших украинских политзаключенных

“Отдельно от общего объема финансирования потребностей национальной безопасности и обороны, предусмотрены расходы в объеме не менее 1,1 млрд гривен на уплату процентов за пользование кредитами, привлеченными под государственные гарантии субъектами хозяйствования – резидентами Украина на выполнение программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства”, – говорится в тексте решения СНБО.

указуказ1указ2указ3

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5 % ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год, в котором приняли участие руководители силовых министерств и ведомств, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства финансов Украины.