В Министерстве инфраструктуры Украины планируют создать государственный дорожный фонд, который будет финансироваться, в том числе, и за счет акцизов на топливо.

Об этом рассказал глава ведомства Владимир Омелян в эфире телеканала “Эспрессо.TV”.

“Мы строим систему, которая предусматривает то, что должен быть создан дорожный фонд. Пусть он в следующем году будет профинансирован на 75 или на 50 процентов только, еще через год чуть больше. Но это будет четкая система, когда мы понимаем, что имеем гарантированный объем финансирования”, – отметил он.

По словам Омеляна, ключевым источником наполнения дорожного фонда являются акцизы.

“Акцизы на топливо, которое импортируется в страну. Источниками являются также так называемые виньетки на иностранный весовой транспорт, который заезжает в Украину и пользуется нашими автодорогами. Еще есть другие мелкие источники наполнения”, – объяснил министр.

Напомним, на развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.

Следует отметить, что Кабмин уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.