Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории (США) развеяли один из самых популярных мифов о происхождении Земли.

Об этом сообщает sciencedaily.com.

Так, по их словам, планета, вопреки распространенному мнению, не состоит из того же самого материала, что и примитивные метеориты (хондриты).

К подобным выводам они пришли, изучая содержание изотопов неодима (Nd). В частности, выяснилось, что в метеоритах содержание изотопа неодим-142 куда меньше, чем, например, в горных поверхностях планеты. Причем подобные различия в содержании изотопа присутствовали уже при формировании Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнечный ветер поможет NASA быстрее освоить Солнечную систему

Это может означать, что Земля имеет общее химическое происхождение с другими планетами Солнечной системы. При этом она сформировалась из материала с куда более богатым содержанием неодима, чем в хондритах. Кроме того, исследователи опровергли гипотезу о наличии в глубинах Земли скрытого резервуара неодима или избытка изотопа неодим-146, который при распаде мог бы превратиться в неодим-142.

Напомним, ранее международная группа ученых заявила об обнаружении планеты Проксима b (Proxima b), которая может быть пригодна для жизни

Кроме того, ученые из США и Швеции после ряда исследований сообщили, что в далеком прошлом на Венере могла существовать жизнь.