Львовский городской совет в четверг, 15 сентября, утвердил проект договора между городом Львовом и Малеховским сельсоветом. Так, Малехов даст Львову доступ к своему полигону для проекта его рекультивации.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

“Малехов откроет доступ к части полигона, которая находится на его территории. Для реализации проекта рекультивации Львов в течение четырех лет намерен инвестировать сюда значительные средства. После подписания соглашения с Европейским инвестиционным банком – европейские деньги”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый заявил, что Львов более 100 дней находится в “мусорной блокаде”

Малехов, в свою очередь, получит средства для строительства местной школы, амбулатории, детского сада, ремонта дорог, прокладки водопровода и бесплатного водоснабжения.

Так, мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что на эти цели в этом и следующем году выделят свыше 60 млн грн.

“Я хочу особенно подчеркнуть тот факт, что дальнейшее блокирование полигона будет иметь негативные последствия для всех. Для Львова они очевидны, ведь нам дальше придется искать альтернативные места для вывоза. Но не менее сложными они будут и для общины Малехова. Ведь экологическая ситуация при условии блокировки рекультивации будет только ухудшаться. А средства, которые мы готовы инвестировать в инфраструктуру села, вынуждены будем дальше направлять на транспортировку мусора на отдаленные полигоны”, – отметил Садовый.

Ранее сообщалось, что николаевский городской полигон будет временно принимать твердые бытовые отходы, поступающие со Львова.

Впоследствии подвоз твердых бытовых отходов со Львова на полигоны Николаева был временно прекращен.

Напомним, мэр города Львова Андрей Садовый заявил, что пока ни одна община Львовской области не согласилась на размещение на своей территории мусороперерабатывающего комплекса.

Кроме того, Садовый отмечал, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Из-за этого было принято решение часть бытовых отходов направлять в Киев.