Оперативники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины во Львовской области задержали четырех человек, которые занимались изготовлением загранпаспортов и шенгенских виз.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Организатору преступного промысла и трем сообщникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

По словам первого заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна, в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обратились представители посольства Польши по поводу оказания неустановленными лицами услуг по изготовлению шенгенских виз и заграничных паспортов.

Дельцы использовали поддельные документы. По данному факту начато уголовное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киберполиции рассказали, как не стать жертвой мошенничества с банкоматами

Оперативники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали организатора преступного промысла и трех его сообщников. Установлено, что мошенники распространяли рекламу в социальной сети о предоставлении услуг по изготовлению шенгенских виз и заграничных паспортов. Полицейские установили адрес офиса, с которого осуществлялась противоправная деятельность.

PM2image002

PM416image004

PM570image006

“Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли печати и штампы различных юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, поддельные печати и штампы банковских учреждений. Также компьютерную технику, с помощью которой изготавливались поддельные документы, мобильные телефоны, которые использовались для общения с клиентами”, – отметил Троян.

Он добавил, что кроме этого полицейские обнаружили поддельные выписки с банковских счетов и справки о размере заработной платы, которые являются обязательными документами при подаче в посольство.

Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что киберполицейские разоблачили преступную группу, незаконно завладевшую 3 млн грн. банка.

Напомним, Киберполиция обезвредила преступников, которые обворовывали банкоматы.