Компания Google Украина у началу театрального сезона подготовила виртуальный 3D-тур по Киевскому национальному академическому театру оперетты.

Как сообщается в блоге компании, этот проект стал результатом сотрудничества Театра оперетты и Google Украина при поддержке Министерства культуры Украины.

В рамках сотрудничества был создан специальный сайт (authenticukraine.com.ua/opereta), где каждый желающий сможет окунуться в атмосферу театра.

Еще в 1907 году в помещении Народного Троицкого дома, где сегодня расположен Киевский театр оперетты, известный украинский актер и режиссер Николай Садовский основал первый стационарный украинский театр, на сцене которого играли такие выдающиеся украинские актеры, как Мария Заньковецкая, Марко Кропивницкий, Панас Саксаганский, Николай Садовский и другие.

театр1

Отныне с помощью навигации можно узнать много интересного о жизни, а также истории театра. Специально для сайта было отснято около 100 круговых панорам в наиболее интересных местах здания театра, а также 7 видео в формате 360 градусов.

Во время виртуального тура доступно звуковое сопровождение. Совершить экскурсию по театру можно на смартфоне, планшете либо компьютере. Кроме того, чтобы в полной мере погрузиться в театральную атмосферу, можно попробовать очки виртуальной реальности.

театр2

Виртуальный тур начинается со входа в театр (когда пользователь открывает двери в фойе, картинка оживает — двери открывают “лакеи “, а дамы в маскарадных костюмах приветствуют гостей). Следуя за стрелками, пользователь может исследовать наиболее интересные места Киевского театра оперетты, побывать за кулисами, посидеть в президентской ложе, посетить гримерки театра, увидеть выставку, посвященную Марии Заньковецкой и многое другое.

Периодически картинка будет “оживать”: специально для виртуального тура были отсняты панорамные видео с обзором 360 градусов, включая приветствие директора Киевского театра оперетты Богдана Струтинского.

театр3

Заняв место в первых рядах зрительного зала, можно побывать на одной из премьер, а попав за кулисы, можно даже подсмотреть за процессом перевоплощения актеров в героев спектакля в гримерке.

Для удобства пользователя был разработан специальный интерфейс с картой театра, на которой можно выбрать точку в здании и сразу же туда переместиться. Кроме того, пользователи могут совершить вечернюю прогулку возле здания театра, а также посмотреть на Киевскую оперетту с воздуха.

театр4

Напомним, ранее компания Google пополнила свой проект The Art and Culture виртуальными турами по музеям естественной истории.

Кроме того, представители Google, используя автомобили Google Street View, создали панорамные снимки Чернобыльской зоны.

В Сети также появился виртуальный “тур” по дата-центру Google.