Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с экспертами, депутатами, представителями деловых кругов и неправительственных организаций в ходе официального визита в Португалию.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Во время встречи основное внимание было уделено ситуации на Донбассе в связи с российской агрессией, продолжение санкций против Росси, состоянию реформ в Украине, перспективе вступления Украины в ЕС, двусторонним отношениям между Украиной и Португалией.

Португальской стороной было подчеркнуто, что стабильность в Украине влияет определенным образом и на стабильность Европы.

Кроме этого, присутствующие согласились с необходимостью дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического, информационного и культурного взаимодействия между Украиной и Португалией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Дании оценил украинские реформы и напомнил о приглашении для Порошенко

Одним из участников встречи, в частности, заместителем директора португальской компании “Ингралуб” Д.Силвой было отмечено, что несмотря на сложную ситуацию в Украине, руководство компании приняло решение инвестировать в ее экономику и открыть завод по производству смазочных материалов. Министр отметил, что именно факты выхода на украинский рынок новых участников и инвесторов является мощным и ярким индикатором для деловых кругов в плане положительных изменений в экономике Украины и действенности реформ.

Напомним, ранее министр иностранных дел Королевства Дания Кристиан Йенсен заявил, что Евросоюз разрабатывает новую программу по преодолению коррупции для Украины.

Впоследствии стало известно, что Европейский союз и Дания выделяют 16 млн евро на поддержку трех инициатив по противодействию коррупции в Украине.