Специалисты из Бангорского университета смогли расширить пределы разрешения микроскопа с помощью обычной паутины.

С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале NANO Letters.

Ученые, которые используют обычные световые микроскопы, сталкиваются с ограничениями на размер объектов, которые они могут просматривать. Из-за физических законов света невозможно рассмотреть объекты размером менее 200 нанометров.

Специалисты использовали паучий шелк в качестве дополнительной суперлинзы, которую наносят на поверхность материала для просмотра с двух- или трехкратным дополнительным увеличением.

nl 2016 02641e 0006

“Мы доказали, что расширить пределы разрешения микроскопа можно с помощью суперлинз, однако их производство — сложный технологический процесс”, — отметил автор исследования, профессор Зенгбо Ван.

Ученые уверены, что такие линзы могут быть использованы для наблюдения и просмотра ранее невидимых структур, например наноструктур и биологических микроструктур. В будущем ученые с помощью микроскопа, оснащенного суперлинзой из паучьего шелка, смогут просматривать вирусы, микробы, структуры внутри клеток, а также детали компьютерных чипов и электронных схем.

Ранее сообщалось, что ученые из Технологического института Джорджии (США) создали ткань, способную вырабатывать электричество от ветра и солнца.

Также сообщалось, что в компаниях Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и CosmiQ Works начали работу над созданием искусственного интеллекта, который будет заниматься распознаванием объектов на спутниковых снимках.