Чугуевский городской суд Харьковской области признал виновным 36-летнего местного жителя в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в незаконном обращении с боеприпасами.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Отмечается, что злоумышленник был приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы.

“Установлено, что около трех месяцев этого года злоумышленник находился на оккупированной территории Луганской области. Он попал туда через территорию России и там вошел в состав одной из механизированных бригад, которая принимала участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины. В частности, он занимался ремонтом боевой техники, подвозом продуктов питания и медикаментов на передовую”, – сказано в сообщении.

Руководитель Чугуевской местной прокуратуры Дмитрий Колодинский пояснил, что за все время работы на террористов злоумышленник получил 15 тыс. российских рублей.

“Кроме того, вернувшись домой, мужчина привез с собой и хранил дома боеприпасы – гранаты”, – добавил прокурор.

Стало известно, что злоумышленника задержали сотрудники прокуратуры совместно с СБУ и полицией. Как подчеркнули в прокуратуре, свою вину задержанный признал полностью.

Напомним, ранее Краснолиманский городской суд поддержал позицию прокуратуры и заочно осудил на 8 лет тюрьмы милиционера, перешедшего на сторону боевиков “ДНР”.

Также сообщалось, что прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт против так называемого министра государственной безопасности “ЛНР” Леонида Пасечника.