В Хмельницкой области сотрудники СБУ выявили схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство водопровода для одного из районных центров региона.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ отметили, что в августе 2013 года управление ЖКХ Хмельницкой ОГА заключило договор о выполнении работ на строительство водопровода с двумя местными субъектами хозяйствования. Уже в декабре 2015 года предприниматели отчитались о завершении работ, после чего чиновники подписали соответствующие акты и перечислили на оплату более 3,9 млн грн.

Проверка использования бюджетных средств показала, что фактически коммерческие структуры оплаченные работы не выполнили. Таким образом, строительство водопровода для населенного пункта не было завершено. Правоохранители также выяснили, что в акты выполненных работ бизнесмены вносили недостоверные данные. В частности, они завышали стоимость приобретенного оборудования, объемы выполненных работ и затраты на строительство.

Таким образом, из государственного бюджета было незаконно перечислено свыше 1,2 млн грн.

Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении исполнительному директору АК “Харьковоблэнерго” по факту растраты им 51 млн грн.

Также сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала экс-директора пенсионного фонда Национального банка, который подозревается в растрате денежных средств учреждения.