Президент Нигерии Мохаммаду Бухари для своей речи решил позаимствовать цитату из выступления американского лидера Барака Обамы.

Об этом сообщает Reuters.

“Было замечено, что сходства между абзацем из инаугурационной речи президента Обамы в 2008 году и словами президента Бухари слишком велики, чтобы быть совпадением”, – заявили в администрации президента Нигерии.

При этом в ведомстве призвали нигерийцев “быть выше этого инцидента”.

“Президент Бухари призывает нигерийцев не фокусировать внимание на этом инциденте и сосредоточиться на важности изменений, в которых нуждается страна, чтобы восстановить заветную систему ценностей”, – добавили в офисе президента, пообещав наказать виновных.

В агентстве отметили, что на прошлой неделе Бухари выступил с речью, которой запустил кампанию “Перемены начинаются с меня”, которая должна положить конец падению экономики обладающей богатыми природными ресурсами Нигерии. Пользователи соцсетей заметили в речи плагиат из выступления Барака Обамы в ноябре 2008 года.

Напомним, ранее стало известно, что супруга Дональда Трампа Меланья незаконно позаимствовала вступительную речь у жены президента США Мишель Обамы для обращения к гражданам Америки. Мишель Обама в 2008 году выступала с посланием на национальном съезде Демократической партии. Меланья Трамп позаимствовала ту часть речи, в которой говорилось о необходимости усердно работать и быть честным.

Также сообщалось, что ранее пропутинский музыкант Лоза обвинил Моцарта в самоплагиате.