Украинцы Владимир Жемчугов и сотрудник ООН Юрий Супрун, освобожденные из плена боевиков незаконных вооруженных формирований, находятся на подконтрольной Киеву территории.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Они уже на украинской территории. Им будет оказана необходимая медицинская помощь”, – говорится в сообщении.

Как заявил глава СБУ Василий Грицак, освобождение украинских пленных является одним из главных приоритетов в деятельности Службы безопасности Украины.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

n 1880 38638995

n 1880 24067736

n 1880 75142422

Вскоре представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что освобожденный из плена Владимир Жемчугов находится в тяжелом состоянии, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Владимир Жемчугов находится в сложном состоянии. У него ампутированы две конечности, он ничего не видит. Он действительно нуждается в срочной реабилитации и Президент прислал поручение, чтобы за нашими пленными отправили медико-санитарный самолет, которым мы сейчас будем вылетать на Киев, чтобы уже сегодня они были в одной из лучших киевских клиник”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко встретился с семьями украинцев, которые находятся в плену у террористов

По словам Геращенко, Юрий Супрун имеет сегодня специальный иммунитет как представитель ООН. Более того, сами представители ООН в частных разговорах утверждали, что в их практике такое впервые, когда человек имеет специальный иммунитет, но более полугода содержится в тюрьме, добавила она.

Геращенко уточнила, что взамен на Жемчугова и Супруна Украина освободила четверых российских пленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ заявили о необходимости подключить Красный Крест к согласованию списков для обмена пленных на Донбассе

“Когда мы узнали, что в плену находится человек с такими ранениями (Владимир Жемчугов – ред.), то мы были готовы  к самым широким компромиссам, но нам его не отдали. За то, чтобы освободить Жемчугова и Супруна, мы отдали четырех предателей, они были переданы другой стороне. Но нас это не интересует, главное, что мы освободили двух настоящих героев”, – подчеркнула Геращенко.

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявлял, что члены незаконных вооруженных формирований подтвердили содержание 47 пленных украинцев.

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провели встречу с семьями украинцев, которые удерживаются боевиками.

Впоследствии в МИД Украины призвали международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения заложников.