В США не признают результаты выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

Об этом идет речь в заявлении представителя Государственного департамента США Джона Кирби.

“Соединенные Штаты не признают легитимными и не будут признавать результаты выборов в Государственную думу России, которые будут проводиться в Крыму 18 сентября. Наша четкая позиция по Крыму: полуостров остается неотъемлемой частью Украины”, – отмечается в заявлении.

В Госдепартаменте США напомнили, что экономические санкции против РФ останутся в силе до тех пор, пока Кремль не вернет аннексированный полуостров Украине.

“Мы также по-прежнему глубоко обеспокоены гуманитарной ситуацией в Крыму, в том числе статусом крымских татар и многочисленными сообщениями об исчезновении людей и нарушения прав человека”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия не приглашала ПАСЕ наблюдать за выборами в Госдуму, – Аграмунт

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нарушение Кремлем международного права в связи с проведением выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму делает невозможным голосование в помещениях российских дипломатических и консульских служб на территории Украины.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.