Президент Петр Порошенко в ближайшие дни проведет переговоры со своим латвийским коллегой Раймондсом Вейонисом, во время которых обсудит возвращение в Украину конфискованных в бюджет Латвии 50 млн долларов, которые могут быть связаны с беглыми украинскими экс-чиновниками.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил замглавы ГПУ Евгений Енин.

“Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча Президента Украины и президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров”, – отметил Енин.

Заместитель главы ГПУ уточнил, что Латвия подтвердила готовность передать арестованные деньги, но для этого с украинской стороны нужны доказательства, что денежные средства действительно были незаконно похищены в Украине.

“Латвийская сторона подтвердила на 100 % готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы”, – объяснил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латвия готова обсудить возврат конфискованных денег соратников Януковича, – ГПУ

Ранее латвийские журналисты программы De Facto сообщили, что в Латвии конфисковали сумму в размере 50 млн евро из банков ABLV и Regionala investiciju banka. Это средства бывших украинских высокопоставленных чиновников, арестованные в рамках борьбы с отмыванием денег. Львиная доля была конфискована с PrivatBan.

Впоследствии заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин отправился в Ригу, чтобы выяснить информацию о 50 миллионах евро, которые якобы были конфискованы в Латвии со счетов беглого чиновника времен Виктора Януковича – Сергея Арбузова.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального предварительного расследования в отношении экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.

Ранее сообщалось, что адвокаты бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова заявляют, что Печерский районный суд Киева грубо нарушил законодательство при принятии решения об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении их клиента.