Лидеры стран-членов Евросоюза на неформальной встрече в Братиславе в пятницу, 16 сентября, договорились разработать стратегию восстановления общественного доверия к ЕC после Brexit до марта 2017 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, Еврокомиссия и президент Евросовета Дональд Туск предложили так называемую “Братиславскую дорожную карту”, которая содержит такие пункты, как миграция и внешние границы, внутренняя и внешняя безопасность, экономическое и социальное развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британия планирует начать выход из ЕС в январе-феврале 2017 года

Детальный план обновления ЕС должен быть подготовлен к марту 2017 года, заявили на встрече в Братиславе.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Brexit погрузил остальные блока в “критическую” ситуацию. Таким образом необходимость согласовать рабочий план возникла не только из-за британского референдума, но и других проблем.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Напомним, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, которая инициирует процесс выхода Великобритании из ЕС, не будет задействована, пока Лондон не согласует позиции для переговоров с Брюсселем.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже заявил, что для стран Евросоюза нет никаких оснований тратить больше средств в попытках смягчить удар от выхода Великобритании из состава ЕС, а британцам необходимо самостоятельно справиться с ситуацией.