Компания MegaBots из США, которая является одним из инициаторов первой битвы человекоподобных роботов, снимет веб-сериал, в котором расскажет о доработке различных систем своего робота MegaBot Mk.II.

Как пишет The Verge, в прошлом году компания вызвала на дуэль человекоподобного робота производства японской компании Suidobashi Heavy Industry.

Спустя несколько дней японцы приняли вызов. Отмечалось, что обязательной частью дуэли должна стать рукопашная схватка. После появления условия о рукопашной схватке MegaBots привлекла через краудфандинг 550 тысяч долларов на доработку своего робота.

Процесс доработки будет снят в виде мини-сериала на 10 серий, после чего выложен в YouTube. Первая серия будет опубликована 28 сентября.

На данный момент компания MegaBots опубликовала только трейлер первого сезона.

Среди доработок робота указаны: установка 350-сильного двигателя на гусеницы, новый каркас безопасности, а также новое оружие для рукопашной битвы (цепная пила и огромный шнек).

Ранее сообщалось, что американское космическое агентство NASA выставило на аукцион гуманоидного робота, которого ранее использовали в испытаниях скафандров.

Также известно, что исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.