В воскресенье, 18 сентября, с полуночи и до 18:00 в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано 6 случаев открытия огня по позициям украинских военнослужащих.

Как уточнили в пресс-службе штаба АТО, при этом тяжелое вооружение российско-оккупационные войска не применяли.

В частности, на Мариупольском направлении противник предпринял вооруженные провокации в районе Марьинки и Павлополя: тут боевики вели беспорядочный огонь из пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении больше всего вражеских обстрелов произошло в Авдеевской промзоне. Враг обстреливал украинских защитников, используя гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, на Мариупольском направлении боевики применили дальнобойные винтовки. Противник также применил снайперские группы в районе Марьинки.

“Стоит отметить, что огонь украинские защитники не открывали. Также Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минские соглашения”, – подчеркивают в штабе АТО.

ато111

Напомним, с начала субботы, 17 сентября, боевики незаконных вооруженных формирований 13 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Ранее сообщалось, что ночь с 14 на 15 сентября для украинских военных в районе Авдеевской промышленной зоны была самой тяжелой за последние несколько недель, несмотря на то, что именно тогда вступил в силу режим прекращения огня.

Также сообщалось, что с начала пятницы, 16 сентября, боевики незаконных вооруженных формирований 14 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Ранее в ГПСУ заявили, что террористы препятствуют выезду жителей из оккупированной части Луганщины.

Как известно, в ночь на 15 сентября в зоне АТО вступил в силу режим прекращения огня, который будет длиться неделю.