В бюджете на 2017 год децентрализация является одним из главных приоритетов украинского Правительства.

Об этом в воскресенье, 18 сентября, написал на своей странице в в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По мнению главы Кабмина, финансовая децентрализация четко определяет, какие налоги остаются на местах, что позволяет исключить “коррупционные кормушки” и эффективнее расходовать средства.

“Децентрализация является одним из главных приоритетов Правительства в проекте бюджета на 2017 год. Следующий год будет уже третьим в условиях децентрализации. Изменения, уже происходящие как в крупных городах, так и в селах и городках, будут дальше только накапливаться”, – отметил Гройсман и привел пример Чернигова.

По его словам, там лишь за январь-июнь 2016 года расходы общего и специального фондов сводного бюджета составили 919 млн гривен (на 41,7 % больше, чем за соответствующий период 2015 года).

черн6

Премьер-министр подчеркнул, что благодаря такому росту средств удалось увеличить финансирование медицинской отрасли, социальной защиты и обеспечения, строительства важных инфраструктурных объектов, развития жилищно-коммунального хозяйства, а также культуры и спорта.

“Меня спрашивают, откуда на местах берутся теперь средства? Ранее государство забирало большую часть налогов в Киев, а потом чиновники в ручном режиме решали, кому дать и сколько. При этом многие средства или оседали в Киеве, или распределялись по никому не нужным государственным программам, которых создавали десятки (фактически – коррупционныи кормушкам), или концентрировались в одних и тех же городах либо регионах. Сейчас четко определено, какие налоги остаются на местах, и это никоим образом не зависит от киевских чиновников, а уже на местах люди сами решают, как тратить заработанные ими же самими средства”, – объяснил Гройсман.

Премьер-министр добавил, что именно в этом и заключается суть той финансовой децентрализации, введение которой он добился в 2014 году.

грой15

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что бюджетная децентрализация в Украине состоялась.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что местные бюджеты благодаря бюджетной децентрализации получили дополнительные 60 млрд грн.

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 млн, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Кроме того, представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.