Основанный украинцами проект впервые в истории победил на легендарной битве стартапов на TechCrunch Disrupt, которая каждый год проводится в Сан-Франциско.

 Как сообщает AIN.UA, платформа Mobalytics, основателями которой являются украинцы Богдан Сучик и Николай Лобанов, получила кубок Disrupt и чек на $ 50 000. Стартап позиционирует себя как украино-ливанский, поскольку третий основатель Амин Исса — родом из Ливана.

стар1

Mobalytics — это тренер для геймеров: с его помощью они могут обнаружить свои слабые места. Бета-версию приложения представили уже на битве стартапов. 

Оценивали проекты представители из крупнейших венчурных и технологических компаний: Founders Fund, Sequoia Capital, NextEv, YouTube и, конечно, TechCrunch.

Следует отметить, что Mobalytics начал с обслуживания игроков League of Legends (очень популярной онлайн-игры). Когда игроки решают перейти на новый уровень профессионализма, они часто нанимают тренера, но далеко не все могут себе это позволить. Стартап Богдана Сучика предоставляет доступную аналитику в виде визуализации.

стар2

В дальнейшем Mobalytics планирует охватить и другие игры, такие как Overwatch, DOTA 2 и Counter Strike.

СПРАВКА. TechCrunch — веб-сайт и одноименная компания, блог, который описывает стартапы, продукты и другие веб-сайты. Был основан Майклом Аррингтоном в 2005 году. TechCrunch Disrupt является ежегодной конференцией, организованной в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне, и Пекине, в рамках которой стартапы презентуют свою продукцию и услуги.

Как известно, украинская команда студентов победила в международном конкурсе Google AdMob Student Challenge 2016 по созданию мобильных приложений, в котором приняли участие более 100 команд со всего мира.

Ранее также завершился один из главных этапов конкурса юных ученых Google Science Fair, и в число финалистов вошли сразу четыре участника из Украины.