Без Украины проект свободной и демократической Европы является неполноценным.

Такое мнение выразил в интервью “Эспрессо TV” министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

“Без Украины проект соборной, свободной и демократической Европы неполноценный. Для нас важно, чтобы Европа была завершенным проектом после всех преград, демократических преобразований и трансформаций, которые она испытала. В связи с этим, мы болеем за то, чтобы европейские учреждения имели так называемые открытые двери для всех тех государств, которые стремятся принадлежать к Европе, к европейским организациям и хотят переродиться, принять европейские нормы и стандарты. Отсюда, мы также отмечаем, что в рамках такой политики мы не можем дать другим великим странам какого-то вето”, – отметил политик.

Ващиковский подчеркнул, что Российская Федерация не должна создавать внешние проблемы (в том числе и для Украины), чтобы “не реализовывать демократических реформ и программ развития у себя в государстве”.

“Поэтому мы не только выступаем в роли адвоката, посла или патрона украинской политики, а таким образом и промоторами собственной политики, потому что чем больше демократических и развитых стран, объединенных с Евросоюзом, тем больше защиты и для нас самих”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия – экзистенциальная угроза для мира, – глава МИД Польши

Ващиковский также заверил, что Польша поддерживает украинцев в вопросе ассоциации Украины с ЕС.

“Нельзя требовать больших жертв и средств, не обещая при этом вступления в Евросоюз. Поэтому мы считаем, что каждая страна в Европе, которая выполнит условия членства и которая этого хочет, должна быть принятой в Союз. И европейские институты должны уважать эту политику. Сегодня вы уже сделали шаг вперед, потому что было заключено соглашение о свободной торговле со странами ЕС, но это больше не является тем завершающим и окончательным шагом. Мы повсюду в европейских институциях акцентируем, что даже такие соглашения еще не гарантируют визовых льгот. Поэтому мы в этом вопросе на вашей стороне. Мы считаем, что если Европа хочет быть в безопасности, хочет развиваться, то надо искать новых кандидатов для членства и вступления в эти интеграционные структуры”, – заявил глава МИД Польши.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна никогда не смирится с агрессией Москвы против Киева.

Кроме того, он отмечал, что без Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси и Молдовы европейский проект является незавершенным.