Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году украинцы будут обеспечены достаточным количеством бесплатных лекарств по государственным программам.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “1+1” в воскресенье, 18 сентября.

“Мы аккумулируем достаточный ресурс, чтобы в 2017 году обеспечить украинцев бесплатными лекарствами. Речь идет о том, что у нас есть 18 программ, которые недофинансировались хронически: это инсулин и гипертония, и много других вещей. Мы закладываем сейчас ресурс 5,9 млрд гривен плюс средства глобального фонда, которые позволят нам привлечь международные средства”, – отметил Гройсман.

По словам главы Правительства, благодаря электронным публичным закупкам, лекарства удастся закупить значительно дешевле, что даст “возможность людям получать качественные лекарства и получать их в полном объеме”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОЗ заявили о завершении разработки национальной фармполитики

Ранее сообщалось, что Киев остался без лекарственных препаратов для онкобольных по причине срыва процедуры тендерных торгов.

Напомним, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины закупило два с половиной миллиона доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ) и через 5 дней отправит вакцины в регионы.

Между тем, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины примет ряд мер для снижения цен на лекарственные препараты.