Передача ПАО “Укртрансгаз” в управление Министерства экономики и развития торговли (МЭРТ) может привести к ряду негативных последствий.

Об этом рассказал в интервью “Громадскому” глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Самое значительное и негативное последствие – отказ Стокгольмского суда рассматривать иск Украины к российскому “Газпрому”, что означает для Украины потерю 12 млрд долларов. У нас есть два иска: контракт “купли-продажи” газа и есть иск “транзитный”. В этом деле “Нафтогаз” требует от “Газпрома” 12 млрд долларов, введения возможности виртуального реверса, обеспечения объемов транзита газа на будущее и много еще чего. “Газпром” в этом иске не требует ничего. Они просто хотят сохранить ситуацию такой, какая она есть, то есть статус-кво. С точки зрения “Газпрома” остановка этого иска – это идеальная ситуация”, – отметил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман не исключает, что решение по “Укртрансгазу” может быть изменено

По словам главы правления НАК, данное решение может негативно сказаться также и на предоставлении кредитов.

“Второе – позиция ЕБРР относительно того, что это не соответствует обязательствам, которые на себя взяло Правительство Украины, подписывая гарантийное соглашение по кредиту в 300 млн долларов НАК “Нафтогаз-Украина”. Это означает не только потерю 300 млн долларов, но и возможность кросс-дефолта для всех внешних обязательств Украины. Третий аспект – это 500 млн долларов Всемирного Банка, которых так все ждали и которые мы так хотели тратить. Пополнение оборотного капитала, приобретение дополнительных объемов газа, если вдруг будут проблемы с углем. Этот вопрос также приостановлен, и до разрешения ситуации с Минэкономики ничего не будет происходить”, – подчеркнул Коболев.

“В конце концов, это банальное нарушение обязательств, как Правительства, так и “Нафтогаза” перед зарубежными партнерами. Очень важно, чтобы это решение было отменено”, – подытожил он.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом, выведя из-под ее управления “Укртрансгаз”.

Впоследствии первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив заявил, что передача “Укртрансгаза” в управление Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока.