Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проверило происхождение средств, на которые народный депутат Сергей Лещенко приобрел квартиру в Киеве, и подтвердило их легальное происхождение.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент #Букв.

“Проверка проводилась в двух направлениях: первое — это законность происхождения средств, на которые была куплена квартира, а второе — это соблюдение требований антикоррупционного законодательства при покупке квартиры”, – заявил Сытник.

Как показала проверка, источников средств для покупки квартиры было четыре: 3 770 000 грн — это заём от Елены Притулы, 1 998 000 грн — это средства, снятые со счетов, которые оформлены на мать Сергея Лещенко, 150 тыс. грн — средства от гражданской жены Анастасии Топольской, и сумма около 1 780 000 грн — это личные сбережения Лещенко.

“Нами было установлено, что за период с 1 января 2007 года по 30 июня 2016 года Притула получила доход в сумме 15 500 000 гривен. Поэтому финансовые возможности у Притулы предоставить этот заём были”, – отметил Артем Сытник.

По его словам, проверка подтвердила, что средства Лещенко и Топольской были получены легально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ в ближайшее время обнародует результаты проверки квартиры Лещенко

Напомним, ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Впоследствии Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

На прошлой неделе в НАБУ заявили, что Сергей Лещенко дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.