Президент Петр Порошенко провел встречу в Нью-Йорке с представителями бизнеса США и пригласил их инвестировать в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Желаю, чтобы в один прекрасный день заголовки в газетах об Украине были не об обстрелах на Донбассе, но о возможности для международного бизнеса на востоке Украины, в том числе в украинском Крыму”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что несмотря на продолжающуюся агрессию со стороны РФ, Украина продолжает работать над укреплением экономики, обороноспособности, борьбой с коррупцией.

“Моей миссией, как Президента, является борьба с коррупцией. Мой главный приоритет – помочь Украине избавиться коррупционных схем, практик и культуры”, – заявил Президент.

инвест1

Порошенко напомнил, что в Украине была внедрена система электронных закупок ProZorro, позволившая уже сэкономить сотни миллионов бюджетных средств. Кроме того, Глава государства подчеркнул, что также была стабилизирована макрофинансовая ситуация, очищена банковская система, запущена реформа судебной ветви власти.

Порошенко рассказал, что недавно был создан Национальный инвестиционный совет Украины, работа которого направлена на наработку предложений для преодоления ключевых препятствий для инвестирования в Украину. Президент представил нового секретаря совета – Бориса Ложкина.

инвест2

“Сейчас правильное время и место для инвестирования в Украину”, – отметил Порошенко.

В связи с этим Глава государства напомнил о запуске промышленного грузового комплекса американской компании Bunge в Украине.

“Мы сейчас начинаем реализацию обширной программы приватизации”, – подчеркнул Президент.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение МВФ о предоставлении Украине очередного транша является “зеленым светом” для инвесторов.

В то же время в Кабмине сообщали, что за первое полугодие 2016 года прирост иностранных инвестиций в Украину составил $2,3 млрд.