Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве уточнили, что Богатырева, а также ряд других лиц подозреваются в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах.

“В ходе досудебного расследования по обращению Генеральной прокуратуры Украины постановлением Печерского районного суда г. Киева 23.07.2015 в уголовном производстве начата процедура заочного производства в отношении подозреваемой Богатыревой в порядке главы 24-1 УПК Украины из-за пребывания этой подозреваемой в международном розыске”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре объяснили, почему Евросоюз снял санкции с Богатыревой

В Генпрокуратуре подтвердили, что из аппарата Укрбюро Интерпола поступила информация о том, что информация о розыске Богатыревой изъята из базы данных этой организации.

“В то же время данное решение никоим образом не влияет на ход и результаты предварительного расследования в этом уголовном производстве, в частности, подозреваемая Богатырева находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решением суда дано разрешение на ее задержание и доставку в суд. Сейчас, с учетом приведенных обстоятельств, Генеральная прокуратура Украины 16.09.2016 обратилась в Печерский районный суд г. Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) в отношении подозреваемой Богатыревой в порядке п. 20-1 раздела ХI “Переходных положений” УПК Украины в связи с тем, что эта подозреваемая умышленно уклоняется от следствия и суда”, – подчеркивают в ГПУ.

В ведомстве уточнили, что еще в 2015 году по данному производству были направлены запросы об оказании международной правовой помощи с целью получения доказательств противоправной деятельности Богатыревой.

богат1

богат2

Как известно, Евросоюз продлил на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, обвиняемых в растрате госсредств. Санкции против Януковича и его окружения продлены на один год – до марта 2017 года.

В то же время из санкционного списка исключили бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

Впоследствии адвокат бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой Дмитрий Беляев заявил, что Интерпол снял с розыска его подзащитную.