Оценочная стоимость активов, которые были потеряны после оккупации Крыма Россией, составляет около 800-900 млн долларов.

Об этом заявил и. о. главы государственной компании-оператора объединенной энергетической системы Украины “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук, сообщает УНИАН.

“Если считать по остаточной стоимости имущества, которое было на балансе “Укрэнерго” в Крыму, то это около 1,1 млрд грн. Если говорить о реальной оценочной стоимости, за вычетом износа оборудования, то эта сумма составляет – 800-900 млн долларов”, – сказал он.

По словам Ковальчука, одной из основных проблем в судебном иске против России является тот факт, что большая часть документации об активах в Крыму осталась в офисе компании в оккупированном Симферополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия согласилась исключить 4 ЛЭП, идущих в зону АТО, из перечня межгосударственных

“Мы сегодня готовим документацию к проведению тендера на закупку юридических услуг для иска против России. Также у нас возникла важная проблема – документы, которые подтверждают наше право собственности на активы в Крыму, остались в Симферополе. Но в реестре Фонда госимущества осталась информация, которая описывает наше имущество на оккупированной территории”, – сказал Ковальчук.

Кроме того, глава “Укрэнерго” надеется, что до конца этого года будет определена юридическая компания, которая будет защищать интересы компании в судебном иске против России.

“После этого, с начала следующего года, будет начата подготовка документов к этому иску”, – сказал Ковальчук, добавив, что в аннексированном Крыму компания потеряла около 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ.

Ранее сообщалось, что  в “Укрэнерго” заявили о захвате помещения Донбасской энергосистемы группой вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями “ДНР”.

Впоследствии в “Укрэнерго” сообщили о разблокировании работы Донбасской энергосистемы.