Американским спецслужбам удалось задержать подозреваемого в организации взрыва на Манхэттене (Нью-Йорк).

Об этом проинформировал в понедельник, 19 сентября, телеканал CNN.

“Ахмад Хан Рахами – мужчина, который подозревается в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси, сейчас помещен под стражу после перестрелки с полицией”, – проинформировал телеканал.

Правоохранители задержали подозреваемого в городке Линден, штат Нью-Джерси. По информации местных властей, во время задержания подозреваемый оказал вооруженное сопротивление. Рахами был ранен, и его забрала машина “скорой помощи”.

рах4

Полиция подозревает Рахами в организации взрывов в центре Нью-Йорка и в Нью-Джерси. Чтобы он не смог убежать из страны, Рахами сразу включили в списки террористов.

Как сообщает ВВС, дом задержанного и его семьи в городе Элизабет обыскали правоохранители.

В понедельник в городе Элизабет нашли рюкзак с пятью самодельными бомбами. Одна из них сработала при попытке ее обезвредить. Никто не пострадал. По данным полиции, взрывные устройства в Нью-Йорке и Нью-Джерси имеют общее происхождение.

рах3

Напомним, в субботу вечером, 17 сентября, на Манхэттене в результате взрыва контейнера для отходов пострадали 29 человек.

Ранее в Нью-Джерси (США) в парке Сисайд перед массовым благотворительным забегом произошел взрыв самодельной взрывчатки.

Также сообщалось, что рано утром в понедельник, 19 сентября, у железнодорожной станции города Элизабет (Elizabeth transit station) в штате Нью-Джерси прогремел взрыв. Взрыв произошел, как только робот-сапер приблизился к подозрительному свертку, в котором оказалось самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Это была одна из пяти самодельных бомб, которые нашли двое местных жителей в мусорном баке.

Впоследствии стало известно, что в организации взрыва на Манхэттене (Нью-Йорк) в субботу, 17 сентября, подозревают Ахмада Хана Рахами, 28-летнего жителя Нью-Джерси афганского происхождения, который имеет гражданство США.