Апелляционный суд Киевской области удовлетворил иск прокуратуры Обуховского района об истребовании в пользу государства 28 га земель водного фонда стоимостью 50 млн грн в админграницах Украинского городского совета Обуховского района.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, на основании распоряжения главы Обуховской районной государственной администрации передано в собственность 14-ти гражданам земельные участки для ведения личного хозяйства площадью 2 га каждый. В дальнейшем указанные земли в течение 2009 года были отчуждены по договорам купли-продажи в пользу одного физического лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура расследует факты завладения землями Минобороны

“Впрочем, территория, за счет которой были переданы в собственность вышеуказанные земли, является 100-метровой прибрежной защитной полосой Каневского водохранилища, а потому эти земли запрещено передавать в частную собственность”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что судебное разбирательство по данному делу ведется с 2011 года.

Напомним, ранее военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.

Также сообщалось, что прокуратура Крыма начала досудебное расследование уголовного производства по факту присвоения государственного имущества Министерства внутренних дел, которое находится на территории аннексированного полуострова.