Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.

Об этом Гройсман сказал в эфире ток-шоу “Свобода слова”, сообщают #Буквы.

“Я считаю, что закон, который был подан в украинский Парламент, который упростил ответственность преступников, закон имени одного депутата, дал возможность десяткам тысяч преступников выйти сегодня на свободу. И вы посмотрите – изнасилования, убийства, грабежи – в большинстве своем эти люди освобождены по так называемому закону Савченко…поэтому мы должны активизировать борьбу с бандитизмом”, – сказал Гройсман.

По словам Премьера, Правительство и Парламент должны совместно решить эту проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца года по «закону Савченко» на свободу выйдут 25 тыс. заключенных, – Троян

“Мы должны не забывать о борьбе с бандитизмом. Правительство в ближайшее время выйдет на то, чтобы отменить “закон Савченко” или его изменить”, – сказал Гройсман.

Напомним, еще в апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.

Также сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта 2016 года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

В свою очередь, прокурор сил АТО Константин Кулик высказал мнение, что “закон Савченко” слишком либеральный закон в состоянии войны.

СПРАВКА. В ноябре 2015 года народным депутатом Украины Надеждой Савченко была инициирован и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 3413, который предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в СИЗО приравнивается к двум дням в тюрьме. Закон вступил в действие 24 декабря 2015 года.