Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в США провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Порошенко поблагодарил Синдзо Абэ за неизменную позицию Японии по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в “Большой семерке”.

абэ1

Лидеры двух стран обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита Порошенко в Японию в апреле 2016 года.

“Была отмечена важность ускорения совместной работы по определению масштабных проектов в Украине в сфере энергетической безопасности, инфраструктуры и экологии для привлечения японских фирм и инвесторов. Петр Порошенко и Синдзо Абэ уделили внимание подготовке к проведению Года Японии в Украине в 2017 году”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

абэ2

Кроме того, собеседники договорились рассмотреть возможность дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины.

Среди тем, которые обсуждались на встрече, указано также взаимодействие двух стран в рамках Совета Безопасности ООН и проблемы глобальной безопасности: в частности лидеры осудили ядерные испытания Северной Кореей.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко с 18 по 21 сентября в рамках официального визита будет находиться в США, где выступит в Генассамблее ООН, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон.

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации начал визит в Соединенные Штаты Америки.

В ходе визита Порошенко заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в предоставлении Западом помощи в виде летального оружия.

Кроме того, Президент провел встречу в Нью-Йорке с представителями бизнеса США и пригласил их инвестировать в Украину.

Глава государства также провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, а также ее мужем Биллом Клинтоном.